Силы антитеррористической операции лишились сегодня двух военных самолетов в ходе операции. Об этом во время брифинга заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"По Су-24 во время полета над Донецкой областью было сделано 4 выстрела из ПЗРК. От трех из них летчик сумел увернуться, но 1 ракета попала в двигатель самолета, который загорелся. Пилоту удалось сбить пламя и осуществить аварийный запуск неповрежденного двигателя, вернуться на место обстрела и уничтожить зенитную установку. На одном двигателе самолет пролетел еще около 300 километров и приземлился на аэродроме базирования. Экипаж самолета цел", - рассказал Лысенко.

Потеря второго самолета - Су-25 - произошла во время инцидента при посадке на аэродром Днепропетровска. Пилот катапультировался, жертв и повреждений в объектах аэропорта нет. Пилот жив.

Кроме того, по словам Лысенко, боевики обстреляли позиции сил АТО в селе Меловое в Луганской области и в районе пункта пропуска Изварино.

Позиции Вооруженных сил Украины в Меловом были обстреляны из минометов и стрелкового оружия. Потерь среди военнослужащих нет.

В Изварино обстрел велся из гаубиц и минометов. Жертв нет.

"Также произошли атаки боевиков на 2 конвоя сил АТО. Обе атаки успешно отбиты. Жертв с украинской стороны нет. Потери террористов уточняются", - заявил Лысенко.