Центральный избирательный штаб кандидата в Президенты Петра Порошенко требует создать межведомственную комиссию для обеспечения законности проведения выборов в связи с покушением на мэра Харькова Геннадия Кернеса. Об этом заявил руководитель центрального избирательного штаба кандидата в Президенты Петра Порошенко, народный депутат Украины Виталий Ковальчук на пресс-конференции в понедельник, 28 апреля, в Киеве, комментируя события в Харькове и нападение Геннадия Кернеса.

"Мы выходим с предложением, которым требуем от правительства создания соответствующей межведомственной комиссии, которую бы возглавил премьер-министр или вице-премьер… и главное задание этой комиссии – обеспечение законности проведения выборов в Украине и недопущение фактов и действий, которые сегодня имеют место", - заявил Ковальчук.

По словам Ковальчука, в эту комиссию должны войти представители правоохранительных органов для того, чтобы "исключить провокационные действия во время избирательной кампании", в том числе в день голосования.

Ковальчук также осудил нападение на Кернеса, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 апреля совершено покушение на мэра Харькова Геннадия Кернеса, в результате которого он получил огнестрельное ранение в спину. По словам врачей, Кернес получил тяжелое торакоабдоминальное ранение. При торакоабдоминальных повреждениях в результате ранения диафрагмы образуется сообщение между грудной и брюшной полостями.