Служба безопасности Украины задержала во время попытки выезда из Крыма атамана объединения казаков Крыма "Крымская паланка". Как заявила в четверг на брифинге в Киеве руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко, 23 апреля в рамках антитеррористической операции СБУ задержало этого человека - гражданина Ю. (Сергея Юрченко – ред.), который пытался въехать из Крыма, передает ZN.UA. 

"В феврале-марте 2014 года при координации представителей российской разведки, используя возможности подконтрольных ему общественных структур гражданин Ю. организовал и принимал непосредственное участие в сепаратистских мероприятиях на территории Крыма, в том числе в силовых акциях с захватом российскими диверсионными группами украинских воинских частей, управлений органов власти Крыма", - отметила Остапенко. 

По ее словам, этот человек координировал участие пророссийских организаций в массовых беспорядках Донецкой и Луганской областях, которые сопровождались погромами и сопротивлением представителям власти с применением оружия, также с захватом государственных зданий. 

"Установлено, что задержанный по указанию ФСБ РФ организовал отправку с территории Крыма групп казаков для участия в экстремистских и сепаратистских мероприятиях в восточных регионах нашего государства. Кроме того, он распространял антиукраинские настроения на территории Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Одесской областей", - подчеркнула Остапенко. 

По ее словам, в отношении этого человека СБУ открыло уголовное производство по ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст.111 (госизмена) и ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. 

Объединение казаков Крыма "Крымская паланка Войска Запорожского" возглавляет крымчанин Сергей Юрченко.

Как сообщал MIGnews.com.uaСлужба безопасности Украины задержала двух человек, входивших в диверсионную группу полковника Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил России Игоря Стрелкова, известного спецслужбе под позывным "Стрелок".