Служба безопасности Украины задержала двух человек, входивших в диверсионную группу полковника Главного разведуправления Генштаба Вооруженных сил России Игоря Стрелкова, известного спецслужбе под позывным "Стрелок". Об этом на брифинге сообщила начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко, передает УНИАН. 

По ее словам, при координации крымской организации “Русское единство” и членов разведывательно-диверсионной группы Вооруженных сил России гражданин Украины организовал захват админзданий в городах Артемовск и Славянск. Также он отвечал за поставки огнестрельного оружия лицам, вовлеченным в экстремистские действия и акции противостояния правоохранительным органам. 

Установлено, что в период с 7 по 20 апреля этот мужчина находился в Крыму, где проходил соответствующий инструктаж при участии представителей российских спецслужб и дипломатов Генконсульства РФ в Симферополе относительно направления дальнейшей работы по дестабилизации ситуации и в юго-восточных регионах Украины для усиления сепаратистского движения. 

Вторым задержанным является гражданин России, который въехал в Украину, используя документы прикрытия - паспорт гражданина Украины. 

После задержания обоих этих мужчин их окружение пыталось перехватить автомобиль, на котором транспортировали задержанных. 

Как отметила Остапенко, анализ данных, которые имеет в своем распоряжении СБУ, свидетельствует, что задержанный гражданин Украины может быть техническим специалистом, который отвечает за шифрованную связь с центром управления диверсионных операций и пользуется позывным “Ласточка”, а также владеет важной информацию относительно деятельности диверсантов в Украине. 

У задержанных изъята компьютерная техника и средства связи. 

Как сообщал MIGnews.com.uaСлужба безопасности Украины установила личность российского диверсанта, который принимал участие в силовых акциях по захвату военных частей на востоке Украины.