Служба безопасности Украины (СБУ) установила личность "Якута-снайпера" - одного из лидеров пророссийских сепаратистов на востоке Украины, осуществлявшего террор местного населения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Установлена личность одного из главарей боевиков по кличке "Якут-снайпер", группа которого по заданию специальных служб РФ оказывает вооруженное сопротивление силам АТО и терроризирует мирное население в Донецкой области", - говоится в сообщении.

Как сообщается, "Якут-снайпер" - гражданин Украины Сяткин Денис Владимирович, 1972 г.р., уроженец Магнитогорска Челябинской области России.

В феврале-марте 2014 г. он участвовал в оккупации Крыма российскими военными. Он лично снял государственный флаг Украины со здания горисполкома Симферополя. Впоследствии под руководством своего куратора из российского ФСБ капитана Александра Обера, боевик готовился к переброске на восток Украины для организации терактов и диверсий. В СБУ отметили, что "Якут" прошел специальное обучение на тренировочной базе спецслужб РФ под Ростовом.

Украинской спецслужбой установлено, что 20 июня группа "Якута" незаконно пересекла государственную границу Украины в районе Дмитриевки Донецкой области в составе колонны российской военной техники (5 танков, 7 БМП и несколько КамАЗов).

В конце июня, "Якут" и его приспешники обстреляли позиции сил АТО в Снежнянском районе Донецкой области. В СБУ сообщили, что за совершенные преступления боевики получали плату до 2 тыс. долл.

(Фото: пресс-служба СБУ)