В ночь на27 ноября в Симферополе задержали бежавшего из городского СИЗО Николая Горюнова. Мужчину удалось задержать при попытке кражи. Об этом сообщили в крымском Главке милиции, передает Сегодня.

Задерженного доставили в Киевский районный отдел Симферополя горуправления милиции. Проводится ряд необходимых следственных действий. Теперь Горюнову грозит до 5 лет срока за побег, но беглеца могут осудить на пожизненное заключение за предыдущие преступления, по которым он подозревается.

Обвиняемый в двух убийствах 26-летний уроженец Керчи, Николай Горюнов 24 ноября совершил побег при помощи тюлевых занавесок. Подозреваемый в ночь с 24 на 25 ноября взломал замок люка, который ведет на крышу административного корпуса. Перед этим он в помещении клуба СИЗО связал несколько тюлевых занавесок. С помощью получившейся "веревки" арестованный спустился с крыши на улицу.

В апреле этого года Горюнов убил 55-летнюю жительницу Керчи, работавшую в одном из офисов города. А спустя несколько недель аналогичная участь постигла 74-летнего пенсионера. Места преступлений мужчина выбирал не случайно - занимаясь мелким бизнесом, он устанавливал пластиковые окна в офисе и доме своих будущих жертв.

Это уже не первый скандал, который происходит в Симферопольском СИЗО. Так, в 2011 в прессу попали скандальные снимки, на которых "авторитетные сидельцы" весело проводят время в компании с девушками и алкоголем. Годом позже несколько сотрудников этого же СИЗО были осуждены за то, что вывезли криминального авторитета "на стрелку" в один из ресторанов.

В отношении работников СИЗО открыто уголовное производство. По результатам следствия будет определена степень служебной халатности и решен вопрос о вине конкретных должностных лиц СИЗО.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  в марте сотрудники Петровской исправительной колонии (Кировоградская обл.) предотвратили попытку побега двух заключенных на вертолете.