Российское судно "Академик Шокальский" освободилось из ледового плена - судно сейчас идет на юг со скоростью три узла. Капитан направил в трещину корабль и смог выбраться из ледового плена. Об этом телеканалу "Россия 24" сообщил директор дальневосточного НИИ, которому принадлежит судно Юрий Волков.

По его словам, капитан судна сообщил, что ветер изменил направление, и во льду образовалась широкая трещина. Капитан направил в трещину корабль и смог выбраться из ледового плена. Сейчас судно идет на юг со скоростью три узла.

Напомним, исследовательское судно "Академик Шокальский" 24 декабря 2013 г. оказалось в ледовом плену в море Дюрвиля в 1,5 тыс. морских миль (2,7 тыс. км) от г. Хобарта, столицы австралийского штата Тасмания. Решение об эвакуации было принято 30 декабря 2013 г.

Всего на борту находились 74 человека: австралийско-новозеландская антарктическая экспедиция, включая ученых, журналистов и туристов, и 22 гражданина России, которые входят в состав экипажа. Все пассажиры "Академика Шокальского" были эвакуированы вертолетом и доставлены на австралийский ледокол Aurora Australius.