Захваченные под Краматорском (Донецкая область) двое журналистов российского телеканала LifeNеws Олег Сидякин и Марат Сайченко освобождены и доставлены в Грозный (Россия). Об этом в своем Facebook написал глава Чечни Рамзан Кадыров (на фото).

"Российские журналисты Олег Сидякин и Марат Сайченко на свободе! Самолет с ними взял курс из Киева в Грозный! ...Марат и Олег до утра отдохнут в Грозном, а завтра с ними в Москве смогут встретиться родные, близкие и коллеги", - написал Кадыров.

Последние несколько дней представители Кадырова находились в Киеве и вели переговоры по освобождению съемочной группы LifeNеws. Это нигде не афишировалось в целях безопасности журналистов. Самолет был предоставлен главой Чечни.

(Фото: Instagram Кадырова)

Напомним, журналисты LifeNews были задержаны 18 мая около Краматорска. Украинские спецслужбы обвинили их "в содействии терроризму". По сообщению представителей СНБО Украины, у журналистов был найден ПЗРК.

Накануне секретарь СНБО Андрей Парубий заявлял, что украинские правоохранительные органы продолжают проводить следственные действия с задержанными журналистами Сайченко и Сидякиным. 

Ранее в СБУ сообщили, что российские телевизионщики остаются в статусе задержанных в Киеве.