Государственная пограничная служба заявляет о нарушениях правил пересечения украинской границы российскими журналистами. Об этом говорится в сообщении Госпогранслужбы.

Некоторые журналисты, как отмечают пограничники, предоставляли заведомо ложные сведения о цели и месте своей поездки, нарушали пограничный режим и законы Украины.

"Для примера, 13 марта, россиянина, который незаконно пересек государственную границу и оказался журналистом российского издания "Аргументы и факты", задержали на участке отдела "Новоазовск" в Донецкой области ... у него не было отметок о пересечении госграницы, а также не было иммиграционной карточки", - говорится в сообщении.

Два журналиста "России-1", которые 19 марта прибыли в аэропорт Донецка, как отмечается, не смогли дать четкого ответа о цели поездки в Украину.

"Журналисты телеканала "НТВ", которых обнаружили на участке отдела "Амвросиевка" Донецкого отряда, осуществляли видеозапись обустройства госрубежа и криками пытались привлечь к себе внимание местных жителей. Заметив пограничников, они закрылись в машине и только после разъяснение украинского законодательства предоставили для проверки свои документы. Один из них находился в состоянии алкогольного опьянения", - добавили в пресс-службе.