Российские пограничники вчера, 24 декабря 2013 г., с применением оружия задержали катер с тремя гражданами Украины в Азовском море возле села Кучугуры (РФ). Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины (Госпогранслужба).

"Трое жителей города Керчь, которые вышли на малом плавсредстве (катер "Орлан-2" типа "Амбассадор") в Азовское море для вылова морепродуктов, незаконно пересекли разграничительную линию и были задержаны пограничниками смежной стороны", - отмечают в ведомстве.

По словам пограничников, во время задержания граждане Украины проигнорировали сигналы об остановке и предупредительные выстрелы и остановились только после одиночного выстрела в двигатель катера. Сами рыбаки в ходе задержания не пострадали. Во время предварительного осмотра на борту находились около 200 кг рыбы, и орудия лова, навигационное устройство "Гармин". Нарушители были задержаны для составления процессуальных документов и принятия правового решения.

25 декабря 2013 г. задержанные граждане были переданы украинской стороне. Представителями Госпогранслужбы Украины в отношении задержанных были составлены протоколы админпроизводства.

Напомним, 17 июля 2013 г. в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновение украинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России, который преследовал украинское судно, подозревая рыбаков в незаконном вылове рыбы.

В результате четверо рыбаков погибли, единственного уцелевшего из них Александра Федоровича в России госпитализировали, позже арестовали, а затем отпустили под подписку о невыезде. В ожидании суда он жил в г. Ейске в съемном помещении. 6 ноября 2013 г. Федорович вернулся в Украину.