Никаких нарушений правил рыбной ловли со стороны экипажа траулера "Олег Найденов", задержанного властями Сенегала, не было и не могло быть, поскольку судно в момент задержания не находилось на промысле. Об этом заявил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев в эфире "Вести-ФМ".

По его словам, у России заключены межправительственные соглашения с Сенегалом и Гвинеей-Бисау, и траулер имел право переходить территориальные воды. "Эта вооруженная атака была совершена на российский траулер в исключительной экономической зоне Гвинеи-Бисау. В момент захвата судно не находилось на промысле. То есть ему невозможно предъявить претензии в нарушении правил рыболовства, поскольку оно находилось на переходе", - сообщил Савельев.

Среди задержанных моряков оказались 62 гражданина России и 23 гражданина Гвинеи-Бисау, у них отобраны паспорта. По словам главы пресс-службы Росрыболовства, атака была достаточно жесткой. "Известно, что буфетчица из Мурманска сломала руку. А капитану делали обезболивающее. Старпому приставляли ствол автомата, передергивая затвором", - добавил он.

Среди экипажа из Гвинеи-Бисау находятся 2 инспектора, которые также свидетельствуют, что никаких нарушений не было, сообщил Савельев.

Тем не менее, согласно заявлению представителя военного командования африканской страны, задержанный российский траулер занимался незаконной рыбной ловлей в территориальных водах Сенегала.

В Росрыболовстве опровергают эти утверждения, утверждая, что все разрешительные документы у российской стороны были, и наиболее вероятной причиной инцидента называют жесткую конкуренцию. По словам Савельева, Россия совсем недавно начала вести рыбную ловлю в тех водах, впервые со времен СССР. При этом Китай успешно теснит Евросоюз, и появлению России там не рады.

По данным Савельева, существует также официальное заявление международной неправительственной организации "Greenpeace" о том, что недалеко от берегов Гвинеи-Бисау находится еще три российских рыболовецких судна, которые также могут быть арестованы.

До сих пор нет никаких официальных объяснений и комментариев со стороны сенегальских властей по поводу данной вооруженной атаки. Капитан судна Вадим Манторов заявил протест по поводу действий сенегальского спецназа.

Как отметил представитель Росрыболовства, за каждые сутки простоя владельцы судна теряют десятки тысяч долларов, при этом власти Сенегала хотят конфисковать весь улов и оборудование. По его словам, встреча с президентом Сенегала с целью урегулирования конфликта согласована на 7 января 2014 г.

Российский рыболовецкий траулер "Олег Найденов" был задержан властями Сенегала из-за якобы отсутствующей лицензии на вылов рыбы. Официальный представитель Росрыболовства Александр Савельев, заявил что с документами у российских рыбаков все в порядке, а сама процедура задержания была немотивированно жесткой и больше похожа на попытку незаконного передела рыбных ресурсов. Савельев отметил, что от властей Сенегала официальных комментариев пока не поступало, а возможность встречи с экипажем захваченного российского судна осложняется тем, что оно отбуксировано в военный порт, куда не допускаются гражданские лица.