В ходе проверки, проведенной прокуратурой Николаевской области, установлено, что должностные лица ПАО "Николаевоблэнерго", злоупотребляя служебным положением, в нарушение требований законодательства незаконно перечислили обществу с ограниченной ответственностью денежные средства за работы, которые фактически не были выполнены. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

"Тем самым государственному предприятию нанесены убытки на общую сумму около 1 млн грн, в связи с чем начато уголовное производство по ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия)", - говорится в сообщении.

По словам начальника отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры области Натальи Порошиной, в ходе проверки выявлены также факты нарушения бюджетного законодательства указанным предприятием, в частности, отчисление в государственный бюджет части чистой прибыли от хозяйственной деятельности.

Установлено, что в течение 2011-2013 гг. при определении доходов предприятия служебными лицами не учтены признанные судами штрафные санкции и другие платежи в пользу ПАО "Николаевоблэнерго".

Вследствие вышеуказанных нарушений предприятием не исполнено обязательство по уплате в бюджет части прибыли в общей сумме почти 593 тыс. грн.

"По данному факту прокуратурой области руководителю ПАО "Николаевоблэнерго" внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства", - сообщила прокурор.