Прокуратура Шевченковского района Киева начала уголовное производство по факту растраты должностными лицами Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" более 320 млн гривен бюджетных средств, выделенных на развитие минерально-сырьевой базы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Киева.

В частности, сведения о совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением) внесены в единый реестр досудебных расследований.

По данным следствия, в 2012 году предприятие топливно-энергетического комплекса заключило с частной фирмой 4 соглашения о проведении геологоразведочных работ. Средства в полном объеме были перечислены на счета фирмы. Впрочем никаких работ так и не было проведено.

"Служащие" Нафтогаза "перечислили многомиллионную сумму на счета фиктивного предприятия, поскольку упомянутая коммерческая структура была создана для прикрытия незаконной деятельности", - говорится в сообщении.

Кроме того, столичным ГУ Миндоходив проводится досудебное расследование уголовного производства по факту создания с целью прикрытия незаконной деятельности в 2011-2013 годах ряда субъектов хозяйствования, среди которых и фигурирует указана фирма.