Прокуратура Киевской области предъявила в суд иск с требованием отменить все незаконные решения органов власти и вытребовать из незаконного владения в пользу государства земли резиденций экс-президента "Акация" и "Остров" в Сухолучье (Киевская область) общей площадью 13 га. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Рыночная стоимость земель составляет более 5 млн грн.

Как отмечают в прокуратуре, проверкой установлено, что в 2007 г. Киевская ОГА изъяла землю в Днепровско-Тетеревский государственного лесоохотничьего хозяйства на территории Сухолучского сельского совета в Вышгородском районе. Эти земли передали в собственность 14 жителям разных областей Украины, которые на протяжении нескольких дней передали участки обществу "Дом Лесника". В 2009 году целевое назначение земель незаконно было изменено для строительства и обслуживания гостинично-ресторанного комплекса.

"Изъятие лесных земель проведено с нарушением требований Земельного кодекса Украины, ведь проведено уполномоченным органом, а также при этом нарушен порядок изменения целевого назначения земель", - объясняют в пресс-службе.

Отметим, согласно информации в СМИ, на земле, которая принадлежит "Дому лесника" в Сухолучье, расположен так называемый "охотничий домик" отстраненного Президента Украины Виктора Януковича, построенный в 2010-2011 годах.