Донецкая прокуратура по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона объявила подозрение командиру воинской части Национальной гвардии Украины в Донецке за бездействие военной власти. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

Как отмечается, командир подозревается в том, что, находясь на территории воинской части 27 июня 2014 г., не организовал ее охрану и оборону, вследствие чего группа террористов захватила в/ч, а также государственное предприятие "Донецкий казенный завод химических изделий".

В результате бездействия командира части террористы незаконно завладели значительным количеством стрелкового оружия, боевыми припасами к нему, боевой техникой, взрывчаткой и другим военным имуществом.

"В рамках расследования уголовного производства по факту захвата одной из воинских частей Национальной гвардии Украины, Донецкой прокуратурой по надзору за соблюдением законов в военной сфере Южного региона сообщено о подозрении командиру этой части в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 426 (бездействие военной власти) Уголовного кодекса Украины. Сейчас он задержан и находится в изоляторе временного содержания", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.