Львовская прокуратура направила в суд дело о гибели ребенка в канализации Львова. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Львовской области.

Напомним, 10 октября на ул. Широкой во Львове двухлетний мальчик, наступив на плохо закрепленное металлическое перекрытие коллектора, провалился в канализационный колодец. Тело ребенка было найдено после длительных поисковых работ.

В рамках уголовного производства по данному факту, 11 октября задержан начальник участка канализационных сетей западного района ЛГКП "Львовводоканал". Чиновнику того же дня объявлено о подозрении в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК Украины), и избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Во время досудебного расследования проведен ряд экспертиз, которые показали неудовлетворительное техническое состояние канализационного колодца, в который провалилась ребенок.

При этом установлено, что указанный начальник участка "Львовводоканала", вопреки своим должностным обязанностям, не обеспечивал должное обследование коллектора и не организовывал никаких ремонтных работ по замене отдельных его элементов, которые находились в аварийном состоянии. Такая халатность и привела к упомянутому трагическому случаю.

Следовательно, 27 декабря досудебное расследование в указанном уголовном производстве завершено.

Обвинительный акт в отношении подозреваемого чиновника направлен на рассмотрение Железнодорожного районного суда г. Львова.

Это уже второй подобный случай за последнее время. Напомним, ранее инцидент с гибелью ребенка произошел в Днепродзержинске 28 апреля 2013 г.: ребенок гулял с родителями и упал в 5-метровый канализационный колодец. Отверстие не было закрыто, оно заросло травой. Также на дне колодца не оказалось обязательных предохранительных решеток, и ребенка понесло в коллектор сточными водами. Тогда директор горводоканала Николай Проша был уволен за это с работы.