Прокуратура г. Киева добилась в суде признания за государством права собственности на здание ледового дворца "Авангард" на ул. Мельникова, 46. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры г. Киева.

"В ходе прокурорской проверки было установлено, что помещения дворца были приобретены в собственность организацией в нарушение интересов государства, а именно без ведома и согласования с Фондом государственного имущества Украины. Взирая на выявленные нарушения и принимая во внимание то, что спортивный комплекс длительное время должным образом не функционирует, прокуратура столицы заявила иск в суд с требованием вернуть спорный объект в собственность государства", - говорится в сообщении.

Хозяйственный суд г. Киева поддержал позицию прокуратуры и удовлетворил иск в полном объеме - право собственности на ледовый дворец признано за государством.

Кроме того, как сообщила прокуратура, в 2013 г. по факту хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию ледового дворца "Авангард" прокуратура Шевченковского района г. Киева открыла два уголовных производства, расследование в которых продолжается.

Помещение ледового дворца общей площадью 8,4 тыс. кв. м с 1990 г. находилось в собственности общественной организации и использовалось для подготовки основного состава хоккейного клуба "Соктл" и детско-юношеской школы по хоккею.

В 2010 г. ледовый дворец был закрыт на реконструкцию, которую планировалось завершить через два года. Однако, несмотря на то, что государством были выделены значительные средства на указанную реконструкцию, она в настоящее время не завершена.