И.о. министра обороны Украины Михаил Коваль не исключил, что причиной крушения самолета Ил-76 в Луганске могло быть предательство диспетчеров. Об этом Коваль заявил в эфире ТРК "Украина" вечером 15 июня, передает 5 канал.

"Те преступники, которые стреляли по этому самолету, были очень хорошо подготовлены. Это преступление было подготовлено профессионально. Могла быть и измена среди диспетчеров, которые отслеживали полет. Боевики били на стопроцентное поражение, ведь были запущены две ракеты и сделан залп из пушки большого калибра на уничтожение самолета", - сказал Коваль.

Напомним, в ночь с 13 на 14 июня под Луганском был сбит самолет Воздушных сил Вооруженных сил Украины Ил-76. Погибли 9 членов экипажа и 40 военных. В АТО подтвердили, что самолет был подбит из ПЗРК 14 июня около 01:00.

Отметим, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун самым решительным образом осудил обстрел военного самолета ИЛ-76.

Кроме того, прокуратура Южного региона Украины по надзору за соблюдением законов в военной сфере по данному факту уже начала досудебное расследование уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 258 УК (террористический акт, приведший к гибели людей и причинению значительного имущественного ущерба).