По результатам проведенной поисково-спасательной операции по состоянию на 16:30 15 июля 2014 г. четверо из восьми членов экипажа самолета Ан-26, сбитого вчера в Луганской области, спасены и направлены в безопасный район. Об этом сообщил пресс-центр АТО на официальной странице в Facebook.

"Четверо из восьми членов экипажа самолета Ан-26 спасены и направлены в безопасный район по результатам проведенной поисково-спасательной операции. Со вчерашнего дня известно, что двое военнослужащих находятся в плену у боевиков. В настоящее время организованы и реализуются мероприятия, направленные на высвобождение украинских военнослужащих из плена. Судьба еще двух членов экипажа неизвестна", - говорится в сообщении.

В пресс-центре отмечают, что в настоящее время поисково-спасательная операция продолжается. Также свою работу уже завершает комиссия, которая должна установить причины, приведшие к падению самолета Ан-26.

Отметим, ранее сегодня лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок сообщил, что "при активном участии и содействии спецгруппы, в которую входят луганские и харьковские "свободовцы", удалось спасти пятерых летчиков со сбитого вчера Ан-26".

Напомним, 14 июля в Луганской области, в зоне АТО, был сбит военно-транспортный самолет ВСУ Ан-26. В итоге, по данным сил АТО, 2 члена экипажа попали в плен к боевикам, судьба еще 6 оставалась неизвестной.

Представители сил АТО утверждают, что самолет летел на высоте 6,5 км, и боевики на Донбассе своими средствами сбить на такой высоте его не могли. Соответственно, в информцентре СНБО предполагают, что самолет был сбит или российской авиацией, или средствами ПВО РФ.

Согласно докладу министра обороны Валерия Гелетея, Ан-26 был сбит, предположительно, с территории РФ.

Как сообщил сегодня председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, СБУ располагает неопровержимыми доказательствами причастности России к крушению самолета Вооруженных сил Украины Ан-26 14 июля в Луганской области.