Представители самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) угрожают расправой украинским пограничникам. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

"Зафиксированы анонимные звонки дежурным Донецкого погранотряда. Неизвестные лица интересовались, будут ли пограничники присягать на верность ДНР, и угрожали расправой в случае отказа. Переподчинения от пограничников требуют также в Амвросиевском районе на КПП "Успенка", - говорится в сообщении.

Кроме того, в населённых пунктах, где позиция городского головы или председателя сельского совета не устраивает большинство населения, зафиксированы факты давления на представителей органов власти.

Так, 13 мая в Горловке городской голова вынужден был написать заявление об отставке. После этого представители ДНР провели совещание с работниками исполкома, на котором призвали всех к работе в новых условиях. В Мариуполе члены ДНР также потребовали отставки городского головы. В Шахтёрском районе с занимаемой должности ушел председатель Димитровского сельского совета.