Общественное движение "Правый сектор" не планирует и не будет осуществлять никаких мероприятий 9 мая во время празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. Об этом идет речь в заявлении движения, обнародованном на его официальном сайте.

"В связи с тем, что в наши организации постоянно поступает информация о подготовке провокаций со стороны пророссийских сепаратистов и другого криминалитета, которые запланированы на 9 Мая, заявляем: "Правый сектор" не планирует и не будет осуществлять никаких мероприятий 9 Мая, кроме охраны собраний ветеранов в тех городах, где к нам поступили официальные обращения от организаций ветеранов или организаторов этих мероприятий", - говорится в сообщении.

В "Правом секторе" отмечают, что любые насильственные действия по отношению к гражданам Украины, которые 9 мая хотят отметить этот день мирно, являются недопустимыми.

"Мы считаем 9 Мая Днем почтения светлой памяти всех погибших за период войны и предлагаем во всех подразделениях "Правого сектора" почтить погибших минутой молчания", - говорится в заявлении.

В свою очередь движение обещает передать в силовые структуры всю информацию относительно преступных планов пророссийских группировок использовать 9 мая символику или имя "Правого сектора" во время спланированных провокаций, о которых им стало известно.

В то же время, движение требует от силовых органов принять немедленные меры по обезвреживанию преступных групп.

Напомним, в Одессе на 9 мая отменены все массовые мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы. В то же время, в этот день в Харькове состоится парад с участием войск Харьковского гарнизона и использованием военной техники Вооруженных сил Украины.