Правоохранители закрыли все уголовные производства против экс-кандидата в народные депутаты от партии "Удар" в Запорожской области Вадима Кривохатько, обвиняемого в неуплате налогов и нарушении правил безопасности во время выполнения работ на предприятии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Запорожской области.

Так, в августе 2012 года прокуратура открыла в отношении Вадима Кривохатько уголовное производство по ч.3 ст.212 (уклонение от уплаты налогов) и ч.2 ст.366 УК Украины (служебный подлог) по факту уклонения его фермерского хозяйства от уплаты налога на добавленную стоимость в размере более 2,2 миллиона гривен. Дело находилось в производстве следователей налоговой милиции области.

"Во время судебного рассмотрения этого дела была проведена повторная судебно-экономическая экспертиза и установлены новые обстоятельства, которые опровергли полученные во время досудебного следствия доказательства. Поэтому на основании положений Уголовного процессуального кодекса государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения. Таким образом, уголовное производство в отношении В. Кривохатько закрыто", - говорится в сообщении.

Также в сентябре 2012 года прокуратурой области проводилось расследование по уголовному делу по факту нарушения правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью на предприятии "Кривохатько В.В.", в результате чего работник хозяйства получил тяжкие телесные повреждения (ч.2 ст.272 УК Украины).

По результатам досудебного расследования было принято решение о закрытии уголовного дела на основании п.2 ч.1 ст.6 Уголовно-процессуального кодекса Украины в редакции 1960 года - из-за отсутствия в действиях Кривохатько состава преступления.