По факту аварии на шахте "Свято-Покровская" начато уголовное производство по ч.2 ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее гибель людей). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Следствие проводится органами милиции. Ход расследования находится на контроле в прокуратуре Донецкой области.

Напомним, 16 декабря в 11:44 на территории шахты "Свято-Покровская" ООО "Техинновация" в Александровском районе на глубине 320 м произошел взрыв воздушно-газовой смеси.

По предварительным данным, на аварийном участке находились 18 шахтеров.

В результате аварии погибли четверо работников рудника. Трое горных работников 1989, 1985 года рождения и механик подземного оборудования 1958 года рождения.

14 шахтеров вывели на поверхность. Двое работников доставлены в медицинские учреждения г. Доброполье с травмами различной степени тяжести.

По состоянию на 17:30 понедельника, с шахты подняли тела трех смертельно травмированных горняков. Найдено четвертого погибшего. Ведутся мероприятия по его выдачи на поверхность.

"Всего в результате аварии погибли четверо работников предприятия, двое доставлены в больницу г. Доброполье", - сообщил заместитель директора департамента развития базовых отраслей промышленности облгосадминистрации Павел Золотопупов.

Напомним, сегодня в 11:44 в наклонном ходке № 2 пл. (тупиковая выработка) шахты "Свято-Покровская" ООО "Техиннновация" в Александровском районе произошел выброс метана. На момент аварии в шахте находились 28 человек, на аварийном участке - 12.