Правоохранителями раскрыт ряд коррупционных схем, связанных с деятельностью производителя идентификационных документов с высокой степенью защиты и информационных систем - концерна "ЕДАПС". Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины (МВД).

Как отмечают в МВД, вся продукция, которая была изготовлена этим концерном, передана в Национальный банк Украины. На сегодня такая продукция, в том числе биометрические паспорта, уже изготавливаются на Государственном предприятии "Полиграфический комбинат "Украина".

В пресс-службе также добавляют, что на данный момент МВД продолжает работать в этом направлении, хотя правоохранители сталкиваются с препятствованием проведению такой работы со стороны заинтересованных лиц, в частности, нардепа Украины прошлого созыва от Партии регионов, заместителя главы Государственной миграционной службы Украины Василия Грицака, "который шантажирует и пытается оказать давление на руководство МВД, проводит "грязную" информационную кампанию. Вместе с тем, этот человек действует через посредников. Ни на одном документе, причастном к такой информационной борьбе, не стоит его подпись, чтобы в дальнейшем его нельзя было привлечь к суду".

Напомним, в июне 2013 г. Антимонопольный комитет Украины отменил результаты конкурса Государственной миграционной службы на закупку биометрических паспортов у консорциума "ЕДАПС".