Правительство РФ распорядилось выделить по 1 млн руб членам семей погибших во время последних терактов в Волгограде. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на сайта правительства, сообщает его пресс-служба.

"Бюджетные ассигнования выделяются в целях осуществления компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, для покрытия расходов по финансовому обеспечению ряда мероприятий, среди которых, в частности, выплата единовременного пособия:

- членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате террористического акта, в размере 1 млн рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи;

- семьям граждан, погибших (умерших) в результате террористического акта, в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, установленному законодательством Российской Федерации;

- гражданам, получившим в результате террористического акта вред здоровью, с учетом степени тяжести вреда здоровью из расчета степени тяжести вреда (тяжкий вред или средней тяжести вред - в размере 400 тыс. рублей на человека, легкий вред - 200 тыс. рублей на человека).

Также распоряжением поручается выплатить единовременное пособие гражданам, получившим вред здоровью, и членам семей погибших в результате терактов, в размерах, установленных правилами, а также единовременное пособие на погребение семьям погибших в результате терактов, в размере 18 тыс. рублей на каждого погибшего.

Кроме того, правительству Волгоградской области поручено выделить из резервного фонда правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий:

а) на основании списков бюджетные ассигнования в размере до 62 млн рублей для выплаты единовременных пособий;б) на основании списков бюджетные ассигнования в размере до 3 млн рублей на оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества (из расчета за частично утраченное имущество - 50 тыс. рублей на человека).

Также органам исполнительной власти субъектов РФ, на территориях которых проживают граждане, получившие вред здоровью, и проживали граждане, погибшие (умершие) в результате терактов, поручено осуществить дополнительные выплаты указанным категориям гражданам.