Правительство Египта официально обвинило движение "Братья-мусульмане" в организации теракта в г. Эль-Мансур на северо-западе страны. Об этом сообщает агентство Reuters.

Одновременно с этим в заявлении движение официально признается террористической группировкой. После этого всем членам партии бывшего президента страны Мохаммеда Мурси могут быть предъявлены обвинения в пособничестве терроризму и организации теракта.

24 декабря 2013 г. в г. Эль-Мансуре в 120 км к северу от Каира около здания полицейского управления был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль. В результате теракта погибли 14 человек, более 100 получили ранения. Власти возложили ответственность за совершенный террористический акт на ассоциацию "Братья-мусульмане" и ее сторонников.

"Братья-мусульмане" - движение исламистского толка, действующее в Египте и ряде других стран. "Партия свободы и справедливости", основанная движением, победила на парламентских выборах в декабре 2011 г. и первых свободных президентских выборах в Египте в июне 2012 г., когда на пост главы государства был избран член этого движения Мохаммед Мурси, который после июльского переворота был отправлен в отставку. В конце сентября 2013 г. египетский суд запретил любую деятельность движения.