Пожар на Харьковской ювелирной фабрике, расположенной на территории предприятия "Хартрон", возник из-за грубых нарушений техники безопасности. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, сославшись на предварительное заключение государственной комиссии, передает пресс-служба Харьковского городского совета.

По информации Вилкула, нарушение техники безопасности на производстве привело к взрыву и возгоранию легковоспламеняющихся материалов.

Вице-премьер подчеркнул, что эвакуационный выход с территории предприятия был закрыт, что лишило работников ювелирной фабрики возможности самостоятельно эвакуироваться. Окончательные выводы будут сделаны по результатам экспертиз.

Вилкул добавил, что правительство выделит семьям погибших при пожаре на Харьковской ювелирной фабрике, расположенной на территории предприятия "Хартрон", по 100 тыс. грн.

(Фото: пресс-служба ГУ ГосЧС Украины в Харьковской обл.)

По последним данным, из семи пострадавших один находится в тяжелом состоянии в городской клинической больнице скорой и неотложной медицинской помощи. Об этом сообщила заместитель Харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан.

"Во время пожара он пытался спастись через окно, но упал и получил тяжелые травмы, сейчас его оперируют. Еще один лежит в стационарном отделении больницы с многочисленными травмами (он тоже пытался спастись, выбираясь через окно). Пятеро пострадавших поступили в ожоговое отделение больницы. Все они сотрудники ювелирной фабрики", - уточнила Горбунова-Рубан.

Как сообщил заведующий ожоговым отделением Аслан Цогоев, это три женщины и двое мужчин. Их состояние оценивается как средней тяжести - у них ожоги средней степени, поражение средних дыхательных путей.

По данным пресс-службы Харьковского горсовета, один из погибших разбился, выпрыгнув из окна, другой - скончался уже в больнице от тяжелых травм, которые получил также при падении, а тела шестерых спасатели обнаружили после того, как потушили пожар.

Напомним, по предварительным данным, в результате пожара на "Хартроне" погибли 8 человек, шестеро госпитализированы с отравлением угарным газом, один человек - с телесными повреждениями. При этом 22 человека были спасены сотрудниками ГосЧС.

Информация о возгорании на территории ОАО "Хартрон" (ул. Академика Проскуры, 1) поступила в среду около 11:30.

На рабочем месте на момент происшествия находилось около двухсот работников. 

Данные о событии внесены в ЕРДР по ч.2 ст.270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей).

По данным пресс-службы ГосЧС, причина пожара на "Хартроне" и размер материальных убытков устанавливаются.