Глава Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС) Михаил Болотских не увидил падающих из окон людей во время пожара на заводе "Хартрон" вчера, 8 января 2013 г. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Кабмине, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как можно еще раз это объяснить? Мы же людей опрашивали. Проведут еще раз расследование правоохранительные органы. Они, кстати, правоохранительные органы проверят алгоритм действий наших подразделений по секундам, и потом мы с вами встретимся и еще раз и проговорим. Но пока вы меня не убедили, не показали, что падает человек", - заявил Болотских.

При этом он напомнил, что подразделения ГосЧС сумели спасти 22 человека во время пожара на "Хартроне".

Отметим, на видео, размещенном в сети Youtube, видно, как из окна горящего здания выпрыгивают два человека. Так, на 1:58 минуте два человека стоят на кондиционере между третьим и четвертым этажами, при этом на 2:02 падает один человек, на 2:06 - второй.

Напомним, вчера на заводе "Хартрон" возник пожар в пятиэтажном производственном здании, которое арендует на территории завода Харьковская ювелирная фабрика. В результате пожара погибли 8 человек. Еще 22 человека были спасены сотрудниками ГосЧС. Огнем повреждено 4 и 5 этажи здания на площади 250 кв. м. Спасатели предотвратили распространение огня на другие этажи здания.