Руководство прокуратуры Харьковской области взяло на особый контроль ход досудебного расследования пожара, который произошел сегодня в Киевском районе Харькова. Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Информация о возгорании на территории ОАО "Хартрон" (ул. Академика Проскуры, 1) поступила в среду около 11:30.

По прибытию на место происшествия оперативная группа главка ГосЧС в Харьковской обл. установила, что пожаром охвачен 4-й этаж 5-этажного здания на территории ОАО "Хартрон", который выкуплен и используется частным ювелирным предприятием (ООО "Харьковская ювелирная фабрика"). Пожар был предварительно квалифицирован по четвертой степени опасности.

(Фото: пресс-служба ГУ ГосЧС Украины в Харьковской обл.)

В 12:48 пожар был локализован. 

По предварительным данным, в результате пожара погибли 8 человек, шестеро госпитализированы с отравлением угарным газом, один человек - с телесными повреждениями. При этом 22 человека были спасены сотрудниками ГосЧС.

На рабочем месте на момент происшествия находилось около двухсот работников. Причина возгорания устанавливается.

Данные о событии внесены в ЕРДР по ч.2 ст.270 УК Украины (нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее гибель людей).

В настоящее время продолжается осмотр места происшествия и поиск пострадавших. Проводится комплекс необходимых оперативно-следственных действий с привлечением специалистов и экспертов для установления причин и обстоятельств происшествия.

По данным пресс-службы ГосЧС, причина пожара на "Хартроне" и размер материальных убытков устанавливаются.