Полеты авиации сил антитеррористической операции (АТО) приостановлены со вчерашнего дня, 14 июля 2014 г. Об этом сообщил пресс-центр АТО на официальной странице в соцсети Facebook.

"В связи с расследованием ситуации, связанной с крушением военно-транспортного самолета Ан-26 ВС Украины в Луганской области 14 июля 2014 г., полеты авиации сил АТО приостановлены до отдельного распоряжения. Авиация сил АТО находится в пунктах постоянной дислокации с 14 июля 2014 г.", - говорится в сообщении.

В целом, отмечают в пресс-центре, сейчас силы АТО продолжают выполнять задачи в определенных районах, сжимая кольцо вокруг районов, подконтрольных боевикам.

"Одновременно с этим продолжаются мероприятия по восстановлению деятельности инфраструктуры в тех населенных пунктах и территориях, освобожденных от боевиков. В частности, проводятся работы по разминированию автомобильных дорог, зданий и других сооружений, которые боевики заминировали во время пребывания на этих территориях", - говорится в сообщении.

Напомним, сейчас силы АТО ведут поиски шести членов экипажа сбитого Ан-26 в Луганской области.

Самолет Ан-26 перевозил груз невоенного характера, в частности питьевую воду и продукты питания для личного состава сил АТО, который несет службу на блокпостах на определенных участках государственной границы Украины. Самолет двигался на высоте более 6500 метров, с 12:30 со вчерашнего дня связь с ним прекратилась.

"Существующие средства поражения ПЗРК, которые находятся, по данным нашей разведки, на вооружении у боевиков, не способны попасть в самолет на такой высоте. Работает комиссия, которая должна установить причины падения самолета Ан-26", - добавляют в пресс-центре АТО.