Почти 5 млн гривен обнаружили в четверг, 17 апреля, в железнодорожном пункте контроля "Мелитополь" сотрудники Государственной пограничной службы Украины. Их везли из Крыма на материковую часть Украины трое украинцев, жителей Севастополя. Об этом сообщили в Отделе по вопросам взаимодействия со СМИ администрации Государственной пограничной службы Украины.

Во время пограничного контроля поезда "Севастополь - Днепропетровск", учитывая анализы рисков, правоохранители решили осмотреть их вещи более тщательным образом. Как выяснилось впоследствии, недаром. При проверке багажа у мужчин в их чемоданах нашли почти 5 млн гривен. Они явно готовились к этой операции, ведь спрятали наличные в двойном дне своей клади.

В настоящее время их передали сотрудникам СБУ для выяснения, кому и куда предназначалось такое количество денег, передает УНИАН.

Также, 15 апреля, в этом же пункте контроля пограничники выявили курьеров, которые везли 1,8 млн гривен. Парень и трое девушек в возрасте до 30 лет ехали в поезде "Симферополь - Днепропетровск". Из предварительных объяснений, они были курьерами и должны были доставить деньги для проплаты антиукраинских митингов в восточных регионах Украины.

Как сообщал MIGnews.com.ua, в связи с последними событиями, происходящими в восточных областях Украины, Государственная пограничная служба приняла существенные меры по охране государственной границы Украины с Россией. К охране государственной границы также привлечены сотрудники МВД и СБУ. Завершено прибытие на границу резервов из мобилизационных кадров.