Пограничники Донецкого отряда в пункте пропуска для железнодорожного сообщения "Иловайск" задержали 7 российских военнослужащих, всем запрещен въезд на территорию Украины сроком на 3 года. Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

При осуществлении комплекса проверочных мероприятий и собеседований на поезде №142 сообщением "Екатеринбург - Симферополь" офицеры ВВС "Иловайск" совместно с сотрудником СБУ в Донецкой области обнаружили в разных купе семерых граждан РФ, которые указывали различные цели поездки на территорию Украины.

В ходе контроля установлено, что все они являются военнослужащими Черноморского флота РФ, но пытались скрыть этот факт с целью беспрепятственного проезда по территории Украины.

"Российские военные спрятали свою форму одежды и вещевые мешки в свернутых матрасах и под постельным бельем и одеялами. Возраст задержанных - 20-21 год", - отметили в ГПСУ.

Все задержанные - военнослужащие по контракту 810- й отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота РФ и возвращались к месту дислокации в/ч 13140 в Севастополе с м.Волжський (РФ ) , где проходили курсы интенсивной и общевойсковой подготовки с курсов выживания.

"Учитывая, что российские военные предоставили ложные сведенияо цели поездки, принято решение о запрете въезда на территорию нашего государства сроком на 3 года" , - заявили в Госпогранслужбе.

Как сообщал MIGnews.com.ua, СБУ в Одессе задержала преступную диверсионную группу в составе четырех человек. Преступники были вооружены автоматами АКС-7,62 и пистолетами.