Действия пограничного наряда, который 22 февраля 2014 г. не позволил экс-генпрокурору Виктору Пшонке и экс-министру доходов и сборов Украины Александру Клименко выехать за границу, были правомерными. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

«Прокуратура Донецкой области не установила состава преступления в действиях пограничников. По факту расследования установлено, что действия сотрудника пограничной службы, который вынужден был применить устройство для отстрела резиновых пуль для прекращения правонарушения, соответствовали законодательству. По факту инцидента, который произошел в зале официальных делегаций аэропорта Донецка, органы досудебного следствия открыли уголовное производство по ч.2 ст.342 Уголовного кодекса Украины», - сказано в сообщении.

«Учитывая то, что во время вооруженного сопротивления пограничному наряду, который исполнял служебные обязанности в рамках действующих нормативно-правовых актов, личный состав ГПСУ считает , что пограничный наряд в аэропорту Донецка действовал в соответствии со своим гражданским и служебным долгом», - резюмируется в сообщении.