В пятницу, 7 февраля, на борту рейсового самолета "Харьков-Стамбул" произошел инцидент. Один из пассажиров, который оказался украинцем, попытался заставить экипаж направить самолет в Сочи (РФ). Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел Украины, передает Сегодня.

"Сегодня рейсовый самолета Харьков-Стамбул осуществил экстремальную посадку в аэропорту Стамбула в связи с инцидентом, который произошел на борту. По предварительной информации турецкой власти, была попытка гражданина Украины заставить экипаж направить самолет в Сочи", - сообщили директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебыйнис.

Согласно информации, экипаж самолета сразу же направил сигнал SOS и осуществил посадку в Стамбуле. По словам Перебыйниса, были приняты все меры по обеспечению безопасности пассажиров в контексте возможного наличия на борту самолета взрывчатки. "Наше посольство в Турции постоянно контактирует с МИД этой страны, а также с местными правоохранителями. На место выехал консул Генконсульства Украины в Стамбуле для выяснения деталей", - добавил представитель МИД.

Кроме того, по его словам, МИД Украины контактирует по этому поводу с украинскими правоохранительными органами. Судьба украинца, пытавшегося изменить курс самолета, уточняется.

Позже стало известно, что пассажир, который требовал лететь в Сочи, был пьян и хулиганил. "Гражданин Украины 1969 г.р, пассажир самолета рейса Харьков - Стамбул, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения пытался зайти в кабину пилота, выкрикивая при этом "Летим в Сочи" - сообщили в пресс-центре СБУ.

Пассажира успокоили, провели проверку. При нем не оказалось ни оружия, ни взрывчатки. Самолет курса не менял совершил посадку в Стамбуле в штатном режиме, сообщили в СБУ. По прибытию в Стамбул нетрезвого пассажира задержали.

Транспортная прокуратура Украины решает вопрос об открытии уголовного производства. "Этот человек в любом случае будет отвечать за свои хулиганские действия", - сказали в СБУ.

В спецслужбе подчеркнули, что никакой опасности для пассажиров этого самолета не было, так как никаких опасных предметов этот мужчина при себе не имел. В СБУ также добавили, что после появления информации о якобы возможном угоне самолета ему начали оказывать воздушное сопровождение.

Как сообщал MIGnews.com.ua,  в 2012 году власти США задержали гражданина Украины после того, как он попытался открыть дверь аварийного выхода самолета во время посадки в аэропорту Солт-Лейк-Сити, спасаясь, как ему казалось, от пожара.