Причиной гибели палестинского посла в Праге мог стать несчастный случай. К таким предварительным выводам пришли сотрудники чешской полиции, сообщает Al Jazeera.

По данным экспертов, сейф, который открыл 56-летний дипломат Джамаль аль-Джамаль, был оборудован специальной сигнализацией. В случае несанкционированного взлома система работала на самоуничтожение. Вероятней всего палестинский посол, который лишь в октябре приехал в Прагу, об этой хитрости не знал.

Как рассказала журналистам пресс-секретарь пражского полицейского управления, Андрея Зулова, доподлинно узнать, чем руководствовался Аль-Джамаль при открытии сейфа, невозможно, поскольку он был единственным свидетелем.

Тем не менее власти Палестины заявили, что направят своих следователей в Чехию, чтобы разобраться в случившемся. Тем более, что покойный много лет трудился на благо Палестины, представляя ее интересы в Болгарии и Египте.

Напомним, вчера посол Палестины в Чехии скончался от травм, полученных в результате взрыва, прогремевшего в его резиденции в Праге.

Взрыв прогремел до полудня по местному времени. Помимо посла Джамала аль-Джамали в его резиденции также находилась его семья. Никто из членов семьи дипломата не пострадал.