В Черкасской городской инфекционной больнице в период с 22 по 25 ноября с предварительным диагнозом - острый гастроэнтероколит госпитализированы 8 жителей города, которые употребляли в пищу готовые кулинарные блюда (салаты с майонезом, жареную рыбу и куры гриль) приобретенные в магазине "Сильпо", ООО "Фоззи-Фуд". Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС).

Согласно сообщению, протекание заболевания госпитализированных - средней степени тяжести.

В очаге заболевания специалистами городской СЭС проводится комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий. Причина заболевания устанавливается.

Напомним, в начале ноября в Винницкой области с диагнозом бытовое отравление были госпитализированы четыре ребенка. Они принимали различные медпрепараты, которые и стали причиной отравления.

Также в начале ноября в Макеевке Донецкой области семь человек попали в инфекционное отделение Макеевской городской больницы больницы с предварительным диагнозом - пищевая токсикоинфекция. Госпитализированые лица 31 октября коллективно употребляли блюда домашнего приготовления.