В Днепропетровске сотрудники Службы безопасности Украины задержали троих пользователей соцсетей, которые выступали за отделение юго-восточных областей от Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Управления СБУ в Днепропетровской области, передает Сегодня.

Начато досудебное расследование по признакам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. "Группа лиц через социальные сети публично призывала к изменению территориального устройства Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины", - сказано в сообщении.

Трое активистов - жителей Днепропетровска, состоят в одной из радикальных организаций. Они позиционирует свою деятельность как "освободительное движение юго-восточных регионов Украины".

Сотрудники СБУ провели обыски. Правоохранители изъяли компьютерную технику и агитационно-пропагандистские материалы деструктивного характера. Открыто уголовное производство.

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Турчинов заявил, что любые попытки подстрекать людей на массовые беспорядки, захват помещений, самосуды, противодействие силовым структурам или Вооруженным Силам, в современных условиях будут расцениваться как попытки содействия военным агрессорам и преступление против государства.