Грузовой состав, сошедший с рельсов в Подмосковье, принадлежал одному из подразделений государственной администрации железнодорожного транспорта Украины "Укрзализныця", которое организует контейнерные перевозки, - Украинскому государственному центру транспортного сервиса (УГЦТС) "Лиски". Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе ГП "Укрзализныця".

По данным компании, поезд следовал из Румынии в Москву. Накануне утром он был передан в управление РЖД. 

При этом в пресс-службе сообщили, что на место происшествия уже отправилась комиссия из представителей "Укрзализныця".

В то же время, как сообщил РБК представитель Renault, сошедший с рельс грузовой состав перевозил запчасти для производства автомобилей этой компании. Данных о том, какие именно это были запчасти и насколько поврежден груз в результате аварии, в данный момент нет.

Отметим, сегодня на участке Киевского направления Бекасово-1 - Нара произошла авария: из-за лопнувшего рельса произошел сход 16 вагонов грузового поезда №1484. В результате схода поезда произошло боковое столкновение с пассажирским поездом Москва - Кишинев, повреждены 7-й и 8-й вагоны.

По данным Минздрава и МЧС РФ, число погибших в аварии составляет пять человек, 50 пострадали, 15 из них получили тяжелые ранения.

На месте происшествия работают аварийные службы.

В РЖД сообщили, что пассажирские поезда будут отправляться и прибывать в Москву по измененному маршруту с использованием Большого окружного кольца до устранений последствий ЧС. В настоящее время движение перекрыто по первому и второму пути, уточнили в пресс-службе Департамента транспорта Москвы.

По факту аварии возбуждено дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).