Ненадлежащее выполнение работниками милиции своих прямых обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан привело к многочисленным жертвам в ходе массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 г. Об этом свидетельствуют данные производства, проведенного уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской, сообщает пресс-служба омбудсмена.

"Если бы возникшая ситуация была соответствующим образом квалифицирована работниками правоохранительных органов, и был бы введен в действие соответствующий оперативный план, который предусматривал участие более тысячи человек в определенных местах дислокации с четко определенными задачами - остальные трагические события, которые произошли на Куликовом поле и в Доме профсоюзов, можно было бы предотвратить", - отметила Лутковская в ходе своего визита в Одессу 21 мая.

Согласно сообщению, сейчас производство уполномоченного продолжается. Группа работников отдела специальных производств продолжают изучать соответствующие материалы для проведения надлежащего общественного и парламентского контроля за эффективностью и прозрачностью расследования выявленных нарушений прав человека.

Собранные в ходе расследования материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру Украины и временную следственную комиссию при ВРУ по расследованию этих вопросов для дальнейшего изучения и принятия соответствующих мер реагирования, а также будут опубликованы для широкого ознакомления общественности.

Напомним, в ходе массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 г. погибли 48 человек.