Около 200 вооруженных террористов смогли отбить "народного губернатора" самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) Валерия Болотова. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"Сегодня утром в пункт пропуска "Довжанский", что на Луганщине прибыл автомобиль BMW с тремя мужчинами. Они направлялись в Украину. Один из них оказался гражданином Украины В. Болотовым, в отношении которого пограничники имели поручение УСБУ в Луганской области о задержании", - говорится в сообщении.

Болотов сразу был взят под охрану и помещен в отдельное помещение. О данном факте пограничники сообщили во все взаимодействующие органы.

"Понимая, что в связи с данной ситуацией возможно нападение на пункт пропуска, личный состав был поднят по команде "К бою". Пограничники вывели из пункта пропуска всех пассажиров, прекратили все процедуры оформления, о чем проинформировали российскую сторону, и заняли оборону", - отметили в ГПС.

В ведомстве рассказали, около 7:00 к пункту пропуска с территории Украины прибыло 200 вооруженных лиц. Они разместились вокруг пункта пропуска и начали требовать освобождения Болотова.

Как сообщает ГПС, с целью затягивания времени для прибытия вертолетов, которые должны были забрать задержанного, пограничники начали вести переговоры с террористами. Однако в 7:50 последними была спровоцирована ситуация и началась стрельба. Нападающие пошли на штурм пункта пропуска, применяя при этом все имеющееся вооружение и гранаты.

"Во время боя нападавшие смогли отбить гражданина В. Болотова", - констатировали в ведомстве.