Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович сегодня, 25 июля 2014 г., потребовала немедленного освобождения журналистов, которые пропали без вести в Восточной Украине. Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ.

"Я всерьез обеспокоена продолжающимися похищениями и исчезновениями представителей СМИ", - сообщила Миятович. "Эта практика запугивания продолжает создавать атмосферу страха для журналистов и работников СМИ".

По словам Миятович, эту тенденцию нужно немедленно прекратить.

По данным ОБСЕ, 23 июля в районе аэропорта "Донецк" без вести пропали внештатный журналист Russia Today Грэм Филлипс и оператор новостного агентства Anna-News Вадим Аксенов. На следующий день Аксенов был найден, в то время как местонахождение Филлипса остается неизвестным.

"По словам Аксенова, он вместе с Филлипсом и еще одним представителем СМИ удерживались Вооруженными силами Украины", - сообщают в ОБСЕ.

Кроме того, по данным ОБСЕ, внештатный журналист ZIK Юрий Лелявский также пропал без вести 23 июля после того, как он был, по сообщениям, задержали в Луганской области.

Также Миятович повторила свой призыв к освобождению внештатного журналиста Антона Скибы, который был похищен 22 июля вооруженными сепаратистами в Донецке.

Представитель ОБСЕ добавила, что ее ведомство будет продолжать внимательно следить за ситуацией.

Напомним, 23 июля в МИД РФ заявили о задержании силами антитеррористической операции (АТО) четырех международных журналистов на Донбассе.