В Волгограде в понедельник утром, 30 декабря, произошел взрыв в троллейбусе, следовавшем по маршруту N15 "Центр - микрорайон Семь ветров", где находится больница N25, куда в воскресенье доставили большую часть пострадавших при теракте на железнодорожном вокзале, сообщил пресс-секретарь мэра Михаил Серенко. 

При взрыве в троллейбусе погибли 15 человек и 23 доставлены в больницу, среди них годовалый ребенок, сообщили медицинские источники. Число жертв подтвердил вице-губернатор области Василий Галушкин. Очевидцы говорят, что в троллейбусе было много студентов. 

Наиболее вероятная версия - подрыв устройства, заложенного в салоне троллейбуса. Уголовное дело возбуждено по статьям "Теракт" и "Незаконный оборот оружия", сообщили в информационном центре Национального антитеррористического комитета (НАК) и в Следственном комитете. 

Мощность взрыва была намного больше, чем накануне на вокзале (там устройство было мощностью минимум 10 кг тротила). По сообщениям очевидцев, в соседних зданиях выбило стекла, взрывной волной повалило деревья, передает NEWSru.com. 

Взрыв произошел в Дзержинском районе города, на улице Качинцев. Троллейбус не доехал 50 метров до остановки "Качинский рынок". Движение по улице ограничено, водителей просят ехать в объезд. 

"Трагедия большая, троллейбус разнесло в клочья, более-менее целой осталась только носовая часть, условно говоря, крыша стала куполом от взрывной волны", - сказал Серенко. 

"Стекла и стены троллейбуса полностью отсутствуют, каркас разрушен. Взрывное устройство было заложено где-то в середине транспортного средства", - сообщил корреспондент "России 24". Он отметил, что видит на месте трагедии тела погибших, которых выбросило взрывом из салона. 

Взрыв произошел в утренний час пик на оживленной улице города: с одной стороны улицы - торговый рынок, с другой - гарнизонный универмаг. В настоящее время многочисленные кареты скорой помощи доставляют пострадавших в больницы города. 

Очевидцы сообщают, что большинство пассажиров общественного транспорта не садятся в автобусы и троллейбусы и даже покидают их, узнав о новом теракте. "Страшно. Все вышли из автобусов и трамваев и пошли пешком, - цитирует РИА "Новости" Сергея Стукалова. - Я живу в 200 метрах от этого места, сейчас на работу проехал мимо. С утра троллейбусы набиты. Многие не садятся в общественный транспорт, идут пешком". 

Подробности произошедшего устанавливаются. На месте работают спасательные службы и правоохранители. Следователи Следственного управления СК РФ по Волгоградской области уже выехали к месту взрыва. Также в Москве готовится к вылету борт МЧС. "В готовности к вылету находится борт МЧС России Ил-76 с пятью медицинскими модулями на борту для транспортировки пострадавших", - сообщила представитель ведомства в эфире телеканала "Россия 24". 

Спасатели начали принимать звонки на телефон горячей линии. Центр экстренной психологической помощи: 8(800)775-17-17, ГУ МЧС по Волгоградской области: (8442)23-03-18, (8442)23-02-82, (8442)23-02-73 

Между тем власти опровергают ложную информацию о новых терактах, якобы происходящих на общественном транспорте в Волгограде, которую распространяют в соцсетях. "Это паника. Никаких новых взрывов не происходит. В экстренные службы постоянно звонят и спрашивают о реальности каких-либо новых взрывов. Все это не подтверждается", - сообщила официальный представитель ГУ МВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. 

По ее словам, возможно, появляющиеся слухи связаны с общим тяжелым психологическим настроем горожан. Представитель МВД призвала волгоградцев сохранять спокойствие. 

Как сообщал MIGnews.com.uaвзрыв на вокзале в Волгограде произошел 29 декабря около 12:45 по местному времени. Следствие квалифицировало происшествие как теракт. 

Областные власти пообещали выплатить пострадавшим и семьям всех погибших компенсации. В Волгоградской области с 1 по 3 января объявлен траур.