Николаевские ополченцы, выступающие за единство и территориальную целостность Украины, провели совместную операцию с активистами из Одессы по задержанию вооруженного координатора групп сепаратистов. Об этом сообщают НикВести со ссылкой на пресс-секретаря "Народного ополчения" Николаева Давида Арахамию. 

Так, 21 апреля совместно с активистами из Одессы с участием сотрудников правоохранительных органов проведена операция по задержанию координатора местных групп сепаратистов, имевшего при себе боевой пистолет, а также около ста пластиковых платежных карт Finbank. 

По итогам четырех дней работы ополчения на блокпостах Николаева сообщается о двух совместных операциях с активистами из Одессы и Херсона, а также задержании автобуса с молодчиками из Харькова. 

19 апреля представители "Самообороны Херсона" сообщили "Народному ополчению" Николаева информацию о 40 молодчиках, вооруженных травматическим, а также режущим и тупым оружием, которые направлялись из Одессы в Херсонскую область на автобусе "Неоплан". "Самооборона Херсона" не пропустила автобус на территорию области, после чего сопроводила к границе с Николаевской областью, где ополченцы встретили и проводили их к границе с Одесской областью, передав их местным активистам. 

20 апреля силами ополчения был задержан микроавтобус с десятком молодых людей из Харькова, которые получили по 200 грн и собирались встретиться со своим координатором на автовокзале в Николаеве для последующего инструктажа и выдачи экипировки. После этого молодчики должны были участвовать в пророссийских "мероприятиях" на территории Центрального района Николаева. Ополченцы не пропустили автобус на территорию Николаева и сопроводили его до границы с Кировоградской областью, где передали местным представителям "Самообороны". 

Сообщается также, что за 4 дня работы была проведена проверка более 4 тысяч автомобилей, зафиксировано 9 попыток перевозки предметов вооружения, в частности, самодельных режущих и тупых предметов, а также травматического оружия без соответствующих разрешительных документов. 

В целом, с 18 апреля на въездах в Николаев установлены и оборудованы пять блокпостов, где сотрудниками правоохранительных органов совместно с ополченцами ведутся круглосуточные проверки транспортных средств. 

Как отмечается, "Народное ополчение" Николаева является общественным формированием гражданских лиц, действующих на бесплатной основе.

Как сообщал MIGnews.com.uaв Днепропетровской области уже выплатили деньги за восьмерых задержанных сепаратистов - по 10 тысяч долларов за каждого.