В центре Киева избили народного депутата из фракции "Свобода" Андрея Ильенко, а также его адвоката Сидора Кизина. Инцидент произошел на ул. Прорезной, вблизи Шевченковского райотдела милиции (ТОМ4), передает "5 канал".

Ответственность за избиение Ильенко депутаты "Батькивщины" возложили на министра внутренних дел Виталия Захарченко. В распространенном пресс-службой партии заявлении говорится, что этот инцидент в очередной раз демонстрирует отсутствие правоохранительной системы в Украине.

Как отметили в пресс-службе "Свободы", нападение было совершено десятком неизвестных. У Ильенко - подозрение на перелом челюсти и сотрясение мозга. У Кизина - рассечение лица.

В Шевченковском райотделе милиции Ильенко допрашивали по поводу событий 1 января. Кизин присутствовал как адвокат парламентария. 

"Время начала и окончания допроса было известно только следователю. Поэтому есть достаточные основания считать, что именно милиция сообщила бандитам, когда свободовцы будут выходить из райотдела", - говорится в заявлении "Свободы".

Напомним, 11 декабря 2013 г. во время ночных событий на Евромайдане Ильенко около 03:30 был увезен "скорой помощью" из-под Киевской горгосадминистрации с разбитой головой. Через несколько часов "свободовец" сообщил, что с ним все в порядке.