Обнаруженные на месте крушения самолета Ан-12 в Иркутске бортовые самописцы изъяты, осмотрены и переданы комиссии Министерства промышленности и торговли РФ по расследованию авиационного происшествия для дальнейшего исследования. Об этом сообщает пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета России.

Ведомство также сообщает, что на данный момент тела всех девяти погибших в авиакатастрофе опознаны родственниками, которые допрошены в качестве потерпевших. Назначены судебно-медицинские экспертизы.

В научно-производственной корпорации "Иркут" следствием изъяты летно-техническая документация на воздушное судно, личные дела и летные книжки членов экипажа, документация по техническому обслуживанию самолета, магнитные носители с записями переговоров членов экипажа с диспетчерами, а также с показателями контроля радиолокационной службы аэродрома "Иркутск-2 Восточный", медицинские книжки членов экипажа.

Допрошены работники Иркутского авиационного завода, причастные к организации перелета самолета и его заправке, сотрудники метеослужбы и службы управления полетами аэродрома; медицинский персонал, проводивший предполетный осмотр членов экипажа самолета.

В качестве основных причин произошедшего следствием рассматриваются ошибка пилотирования, неисправность воздушного судна и неблагоприятные погодные условия.

Транспортный самолет Ан-12 Иркутского авиазавода перевозил груз по маршруту Новосибирск-Иркутск и 26 декабря в 16:39 мск упал при заходе на посадку на два хранилища воинской части в районе станция Батарейная в Иркутской области. Все находившиеся на борту шесть членов экипажа и три авиатехника погибли, пострадавших на земле нет.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В качестве основных причин авиакатастрофы под Иркутском следствием рассматриваются три версии - ошибки пилотирования, неисправность воздушного судна и неблагоприятные погодные условия.