Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обязал компанию "Зеонбуд" обеспечить распространение программ в открытом виде. Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Зеонбуда".

"Своим решением регулятор обязал оператора цифровых телесетей ООО "Зеонбуд" при распространении сигналов общенациональных цифровых телесетей МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5 в месячный срок обеспечить выполнение условий лицензий каналов по распространению программ в открытом виде",- говорится в сообщении.

Руководитель юридического отдела компании "Зеонбуда" Ирина Алябъева подчеркнула, что не нужно лишать провайдера возможности предоставлять доступ к каналам на платной основе, поскольку демонтаж такого оборудования обойдется, по предварительной оценке, около 28 млн грн.

В свою очередь заместитель председателя Национального совета Григорий Шверк отметил, что "мы ни в коем случае не требуем от компании предпринять какие-либо технические действия, связанные с изменением системы таким образом, чтобы исчезла возможность кодирования. Мы ничего об этом в нашем решении не говорим. Единственное, что мы говорим: необходимо обеспечить выполнение лицензий тех телеканалов, в которых в лицензиях написано "открытый доступ".