На расстоянии 10 км от границы Украины войск Российской Федерации нет. Об этом 20 мая на брифинге заявил помощник главы Государственной пограничной службы Сергей Астахов, передает корреспондент РБК-Украина.

"За месяц мы слышали 3 раза, что войска будут отведены от границы. Максимум что было - это ротация. Примерно 3 недели назад мы отмечали демонстративное поведение российских военных, когда они подходили на 300 метров к границе и потом удалялись вглубь своей территории. Вчера пограничный самолет с современным тепловизором обследовал 820 километров границы. На расстоянии 10 километров от границы российских войск нет, а что происходит в 100 километровой зоне - это не наша компетенция", - заявил Астахов.

Ранее в пресс-службе Госпогранслужбы сообщили, что усилят охрану границ накануне и в период президентских выборов, назначенных на 25 мая. Так, усилия будут направлены на украинско-российский участок границы в пределах Донецкой и Луганской областей и на административной границе между Херсонской областью и Крымом.

Отметим, как заявил сегодня и.о. замглавы Администрации Президента Украины, нардеп из фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко, Украина не может обеспечить полноценную охрану границы с Россией.