На месте избиения журналистки Татьяна Черновол находилось два автомобиля, а не только черный Porsche Cayenne, найденный брошенным в Броварах после преступления. Об этом сообщил на брифинге супруг журналистки Николай Березовой. 

Березовой подчеркнул, что из поля зрения выпадает второй автомобиль, который был на месте преступления, передает ЛІГАБізнесІнформ. "Но он был. Мы сделаем все, для того, чтобы найти этот автомобиль", - сказал он. 

Березовой не стал уточнять по просьбе журналистов обстоятельства выявления второго автомобиля, отметив, что это может навредить попыткам его найти. 

Он также подчеркнул, что расследование дела по статье "нанесение тяжелых телесных повреждений", как и предыдущая квалификация статьи "хулиганство" - не более чем варианты выведения исполнителей из-под удара, чтобы они не сдали своих заказчиков. "Единственный вариант, который позволит дожать исполнителей, и самое главное узнать заказчиков - это дело по статье "покушение на убийство. И сейчас делается все, чтобы этого не было", - заявил он. 

Березовой подчеркнул, что основанием для такой квалификации могут быть такие обстоятельства преступления, как то, что Черновол пытались вытолкнуть на встречную полосу. "Все понимают, что такое Бориспольская трасса. Там скорости 140-160 км/ч и может быть только одно следствие выталкивания на встречную полосу - смертельное. Это сознательные действия", - сказал он. 

Также Березовой обратил внимание на то, что когда Татьяну Черновол били, ее били не по ногам, не по рукам, а по лицу и в виски. Он также отметил, что исполнителей могло ввести в заблуждение то, что Татьяна потеряла сознание, кровь попала в легкие и, возможно, какое-то время дыхание не прослушивалось.

Как сообщал MIGnews.com.uaТатьяна Черновол была избита в ночь на 25 декабря. Милиция начала уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство). Позже производство дополнительно квалифицировали по ч. 2 ст. 121 УК Украины - нанесение тяжких телесных повреждений.

В рамках расследования уголовного производства избиения Татьяны Черновол задержаны пять человек, которым сообщено о подозрении. Четырем из них 27 декабря Печерским судом г. Киева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. 28 декабря суд арестовал и пятого подозреваемого в избиении журналистки Черновол. Следствие планирует проведение одновременных допросов подозреваемых для восстановления картины произошедшего. 

Пятый подозреваемый в избиении журналистки Татьяны Черновол на допросе признался, что принимал участие в ее избиении. Это 34-летний житель города Днепродзержинск Днепропетровской области, который работал в охранной структуре. По его словам, он приехал в Киев покупать автомобиль Порш Кайен.

Подозреваемый Сергей Котенко, который рассказал об обстоятельствах преследования и нападения на Черновол, в своих показаниях назвал два имени: Роман и Андрей.