Из-за повреждения одного из четырех трансформаторов на первом подъеме канала Северский Донец-Донбасс удалось запустить в работу только 2 насосных агрегата из 9. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкой облгосадминистрации (ДонОГА) со ссылкой на коммунальное предприятие "Вода Донбасса".

Поэтому, как отмечается, в регионе сохраняется критическая ситуация с водоснабжением.

"Сейчас канал продолжает наполняться водой. Однако вода подается в значительно меньшем объеме, чем до его аварийной остановки. Кроме того, не включена в работу третья нитка напорного трубопровода первого подъема из-за ее повреждения. Выведена из строя линия электропередач ВЛ-110 (Славянская ТЭС - подъем 1 А)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, аварийно-восстановительные работы продолжаются в усиленном режиме, без выходных.

"В настоящее время вода в населенные пункты подается из резервных водохранилищ, поэтому графики ее подачи остаются неизменными. Таковыми они будут до момента, когда запасы воды в водохранилищах пополнятся", - говорится в сообщении.

Напомним, что в результате захвата и последующего минирования Карловской фильтровальной станции подача воды прекращена в западную часть Донецкой области. Жители Красноармейска и Красноармейского района, Димитрова, Селидова, Доброполья и Добропольского района уже практически третьи сутки живут без воды.

Местные органы власти организовывают доставку питьевой воды.