На границе Полтавской и Харьковской областей представители МВД Украины задержали 10 автобусов, в которых ехали около 70 вооруженных людей, преимущественно молодые мужчины. Колонна была остановлена около 16:00 в с.Чутово, автобусы двигались в направлении Харькова, сообщили в МВД.

"При осмотре у большинства пассажиров при себе были обнаружены предметы и средства, которые могли бы быть использованы для агрессивных действий в условиях массовых акций: ящики с "коктейлями Молотова", большое количество взрывных пакетов, пики, палки, щиты, биты, каски, ножи, другое холодное оружие", - отметили в МВД.
 
По данным МВД, задержаны около 70 человек, которые дают показания следователям. "На месте задержания работает оперативно-следственная группа. Сотрудники милиции выясняют, куда и с какой целью направлялась столь многочисленная организованная и вооруженная группа граждан. Указанная группа лиц на территорию Харьковской области не допущена", - заявили в МВД.
 
Вместе с тем активистка Александра Рязанцева, которая ранее принимала активное участие в акциях Автомайдана, сообщила на своей странице в Facebook: "КПП Чутово, Полтавская область. Наших (активистов) избили, побили машины. Везут в Полтаву в РОВД". 
 
 
 
 
 
Кроме того активист Евгений Карась на своей странице сообщил: "Донбасс захватывают оккупанты. Крайняя точка - Славянск. Это сотня километров от Харькова. Менты? Создали блок-пост с БТРом и десятками автоматчиков. Но под Полтавой, со стороны Киева".
 
 
"Сотня избитых. Разбитые авто. Вытягивали из рейсовых маршруток и били мужчин, у которых не было прописки восточников ( восточных областей)", - отметил он.
 
Также Карась сообщил, что силовики "подбросили кому-попало много оружия".  "Среди задержанных много аполитичных граждан. Есть побитые Автомайдановцы. Спецоперация Авакова по нападению на националистов проходит успешно... Допустили, чтобы украинцам не дали провести марш единства в Харькове", - подытожил он.
 
Ранее глава МВД Арсен Аваков отреагировал на захват сепаратистами админзданий в городах восточной Украины: "МВД будет жестко реагировать на проявления умышленной дестабилизации обстановки и массовых беспорядков на всей территории Украины … Туда направлены спецназ".
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, и. о. главы Администрации Президента Сергей Пашинский заявил, что захваченные в восточных областях здания заблокированы правоохранителями, если ситуация не будет разрешена мирным путем, то силовики будут действовать согласно закону о борьбе с терроризмом.